Translate

воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Социальные роли человека и их выражение в жизни.


Социальные роли человека и их выражение в жизни.
Весь мир – театр, а люди в нем актеры.
Вильям Шекспир.


социальные нормы и обычаи как создатели соц. ролей.

Эти  слова в действительности отображают человеческий мир и общество в целом. Каждая личность играет в обществе свои роли и именно на этом строится как порядок, так и вид всего социума, так же важно отметить, что роли играют не только личности, но и индивиды.
Каждый человек играет как минимум  десять ролей в своей жизни. И каждая роль зависит от статуса человека в обществе, его авторитета, навыков, а так же умений.
 Роль может быть широкомасштабная и мелкомасштабная. Масштабность в данном случаи зависит от тех целей, которые человек ставит перед собой.
 В качестве примеров социальных ролей я хочу привести три ситуации из жизни:
1.     Человек  Н пришел в магазин- он играет в этом сценарии жизни роль покупателя,- это можно отнести к мелкомасштабным повседневным ролям человека которые он выполняет изо дня в день.
2.     Человек  Н устроился на работу- тут он выполняет роль работника, где ему обязательно потребуются навыки и умения, которые необходимо развивать,- эту роль я пожалуй отнес бы к среднемасштабной роли, но пожалуй это все же пример крупномасштабной роли личности, ведь от работы много зависит.
3.     Человек  Н стал супругом человека С- тут он уже выполняет крупномасштабную осложненную различными бытовыми ситуациями роль  супруга и по сути дела создает не только семью, но и общество в обществе. Берет на себя обязанности за уходом этого мини общества и выполнения его потребностей.
виды соц ролей.( пример)

Сценарий социальных ролей расписывают социальные нормы, традиции и обычаи. И если у индивида возникают, какие не будь препятствия на выполнения той или иной социальной роли то возникает конфликт социальных ролей. То -есть человек через силу и не с полной отдачей выполняет то или иное  необходимое для него или общества действие. Все это сильно вредить как человеку так и обществу. Поэтому каждый человек обязан перед каждым своим действием на « общественном театре» трижды подумать, перед тем, как брать какую, либо  ответственность – ведь социальные роли определяет ваша ответственность и моральные качества. Каждая социальная роль за исключением девиантных ролей имеет колоссальную значимость, как для вас так и для общества. Каждая личность сама определяет для себя крупномасштабные роли – выступая в роли « режиссера», а мелкомасштабные добавляют  их.


Комментариев нет:

Отправить комментарий