Translate

четверг, 19 марта 2015 г.

Страх- чем он опасен и как его побороть.


Страх- чем он опасен и как его побороть.
Я ничего так не боюсь, как испуганных людей.
 -Роберт Фрост

Страх есть  феномен исключительно психологический, вызывается он каким то внешним фактором и длится по сути дела ровно  пятнадцать минут, а все остальное, включая превращение этого страха в какую-то определенную фобию зависит уже от самовнушения конкретных личностей.
 Страх не дает человеку мыслить адекватно, и вызвано это скорей всего из-за выработки  гормона  надпочечников адреналина. Все чувства человека напряжены, и главное о  чем думает человек, как выйти из этой ситуации без потерь. Страх может быть вызван боязнью последствий за какие то действия, которые не совсем корректны, либо какими-то еще факторами. Но как бы оно не было, страх нарушает, нормальное состояние человека и по сути дела является главным препятствием в достижение той или иной цели.
Вот допустим какое-то дарование обладает гениальным проектом которое способно в разы улучшить жизнь в обществе, но из- изо своего страха он этот проект не реализует- и это один из примеров губительности страха, страх нарушает сон превращается в паранойю и даже способен вызывать психические  расстройства.Страх имеет свойства материлизоваться и буквально навязывать человеку путь который выстроен лишь на страхе.

Страх можно побороть, прибегая к трем действиям:
1.     Смотреть в лицо страху, перебарывая себя  до тех пор пока вы не поймете, что страх это лишь ваше самовнушение.
2.     Опирайтесь на помощь близких и друзей, в месте как говориться менее страшно и друзья всегда готовы прийти на помощь.
3.     Переключайтесь на другие темы, не мучайте самого себя ведь от ваших душевных мук ваши проблемы не куда не денутся, а вот пути решения этих проблем изо страха могут сильно ухудшится.

Но так же следует помнить, что страх оказывает и положительные свойства он позволяет человеку не переходить за рамки дозволенного и тем самым не навредить же самому себе. Кроме того ученые выяснили, что от страха человек худеет и поэтому многие могут заменить диеты страхотерапией, но главное все в меру страх не очень положительно влияет на сердце и поэтому перебарщивать с ним не стоит. Ведь все хорошо в меру.


Комментариев нет:

Отправить комментарий