Translate

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Как написать правильную хорошую сатиру.


Как написать правильную хорошую сатиру.
Что сделалось смешным, то уже не может быть опасным.
 -Вольтер

С сатирой мы встречаемся очень часто, сатира позволяет человеку отдохнуть восстановиться после стресса и многих других сложных ситуациях. Но как пишется сатира и почему многие из философов называют сатиру   самым изысканным и коварным оружием которое смог придумать человек и как самим написать этот тонкий жанр?
 Для начала перед началом работы над сатирой или сатирическим произведениям нам потребуется узнать, что же такое вообще сатира в общем определение.
Сатира- это тонкий коварный и относительно жесткий литературный прием  который применяет автор когда высмеивает человеческие пороки такие как: гордыня, жадность, лень, похоть, обжорство и многое другое.
Теперь когда мы понимаем значение слова сатира то можем приступать к  дальнейшему составлению алгоритма, который поможет нам написать правильную, хорошую сатиру.
Вторым важным шагом в написание сатиры является обозначение границ которые автор не в коем случаи не должен переходить. Сатира красива тогда когда в ней нет излишеств , не нужно пересекать рамок дозволения морали в противном случаи вы можете опрокинуть на себя  ту лаву которую вы заварили в котле своей сатиры.
Сатиру лучше писать с реальных  историй которые произошли в жизни и вы их видели, но для большей корректности  лучше не высмеивать допустим Васю Иванова, а на основе его характера составить сборного персонажа  чьи пороки потом собственно и высмеять. Для более удачных написаний сатир необходимо изучать творчество других сатириков и юмористов, смотрите какие приемы используют они о чем говорят и о чем намекают или же вовсе молчать. Да и еще один очень важный момент если вы пишите сатиру то будьте заранее готовым, что не все ваши зрители или читатели ее адекватно воспримут, многие люди очень ранимы хоть и не кажутся такими- поэтому с сатирой нужно быть аккуратнее.
Я же желаю вам вдохновения и успеха!



Комментариев нет:

Отправить комментарий