Translate

четверг, 19 февраля 2015 г.

Восстание декабристов: подвиг или бунт.


                           Восстание декабристов: подвиг или бунт.
Не каждый фрукт хорош, который на вид свой спел…


На мой взгляд, выступление декабристов на сенатской площади было в один и тот же момент, как и дерзким недозволенным  бунтом, так и самоотверженным подвигом. Почему я все же  склоняюсь к тому, что все это событие, происходившие, на сенатской площади заслуживает, без оговорки называться именно недозволенным бунтом я думаю, видны всем. Хотя бы потому, что есть три обоснованных фактов, которые подтверждены историческими документами: 
1) декабристы не имели никаких целей, а выступили лишь в защиту, по их мнению, законного наследника престола и против узурпации Николаем I власти, что было всего лишь заблуждением. И если бы не эта нелепость, возможно, было бы избежать столь многих бессмысленных жертв со стороны народа.
2) Силу декабристов всего лишь напросто использовали враждебные для Николая и России силы и они ничего другого бы не добились кроме усиления этих враждебных сил если бы  задуманный ими ужас свершился бы .
3) За выступление декабристов поплатились многие невиновные. И Николай был сильно напуган и свернул все те реформы, которые он заготовил и приступил уже непосредственно как к защите самого себя и сбережению своего положения. В последствие это привело к усилению цензуры и сворачиванию очень многих хороших реформ, которые в последствие могли дать очень много для народа.
А так же стоит отметить, что многие мероприятия, которые в последствие провел, Николай I  по улучшению жизни крестьянина были вызваны именно этим бунтом на сенатской площади.
Николай-I


Все это на мой взгляд показало лишь то , что цели декабристов хоть и были в каких то мерах благими, но Россия была не готова к ним. И в конечном итоге можно бессмысленно спорить как называть это событие, но это  событие дает нам понять достаточно много, ведь уроки истории –это уроки жизни… И не зря говорят, что глупец учиться на своих ошибках, а мудрец на чужих.


Комментариев нет:

Отправить комментарий