Translate

четверг, 9 июля 2015 г.

Проказливые шутники Анчутки( бесы)

Самые значимые мифологические существа славянской мифологии:
Проказливые шутники Анчутки( бесы)

Многие из нас слышали про таких мистических и мифологических существ как бесы, гномы и другие волшебные существа которые живут, совместно и  помогают, друг другу в делах. У кого то эти дела благие, у кого то направлены на обогащение как у гномов, но есть те у кого эти дела направлены на развращение  и морально- духовное разложение как, например у бесов. Но в этой конкретной статье я поведу речь о злых духах,  которые  являются бесами, но более известны как – Анчутки.
Анчутки- это  собирательный образ бесов( злых духов), которые обитают в полях, лесах, водоемах, болотах и даже в жилище человека либо во дворе. По поверьям и преданиям их имена нельзя произносить в  слух, так как эта нечисть очень быстро откликается на это имя, и становиться в тот же момент перед тем, кто это имя произнес.
Анчутки по своей природе шутники и любители эмоциональных всплесков со стороны человека, вызвано это тем, что все  злые духи лишены энергетической подпитки из вне. И поэтому все свои проказы и шуточки они вымещают так, чтобы человек совершил, этот эмоциональный выброс так Анчутки добывают, себе пищу.
 Внешне Анчутки выглядят как очень маленькие человечки всего пару сантиметров высотой с лысой головой и небольшими рожками на ней. Их тело покрыто густой  шерстью, а стопа не имеет пятки именно поэтому они, и получили свое второе имя Беспятые.
Так же, что является очень интересным в сказаниях и мифах Анчутка имеет очень большие сходства  в культурах скандинавских мифов и кельтских, а это наталкивает на то, что во всех мифах описывается одно и тоже существо, просто в скандинавской мифологии оно  выступает в виде гремлина, в кельтской в виде фейри(феи), а в славянской под именем Анчутка(бес, бесы).
Так же именно благодаря  этим злым духам появилось множество пословиц. Вот, например старая русская пословица: « В тихом омуте, черти водятся…» появилась благодаря мифам об Анчутках, а конкретно когда человек плывет по водоему или переходит в брод, то если в нем обитает Анчутка то она способна потянуть вас на дно. 

Обычно отогнать такого духа можно железом и солью, вот только полностью изгнать его будет сложно, хотя  Анчутки сильно бояться хорьков, собак и иногда кошек. Поэтому скорей всего  они(Анчутки) откажутся от такого сожительства. Еще Анчутки водятся в бане и там они самые проказливые и вытворяют  самые опасные для человека шалости: Они могут заставить человека уснуть в горячей бане, облить кипятком, сильно напугать и громко стонать.

Но, а в заключение хочу сказать в мистику конечно можно верить или нет и выбор тут делать каждому самому, но вот, что необходимо всегда учитывать: Все мифы, домыслы, предрассудки, суеверия  всегда на чем то -основываются… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий