Translate

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Сказочные народы –IIX часть мифическая раса Ванара(обезьян) и самый знаменитый из ванара Хануман.


Слово Ванара с санскрита переводиться как обезьяна. В индийском  эпосе  Рамаяна, а так же частично Махабхарата описывается некая мифическая раса Ванара человекоподобных обезьян, которые оказывают содействие  в борьбе главных героев против злодеев демонов. Наиболее известной и значимой фигурой представителем  Ванара является Хануман.
Хануман

 Хануман чтимое в индуизме божество, перевод его имени с санскрита означает раздробленная челюсть. Такое увечье Хануман получил в детстве, когда принял Солнце за фрукт и попытался съесть его, что увидел бог громовержец  Индра  и сразил его своим небесным оружием ваджрой. Хануман упал на землю без чувств с разбитой челюстью. Его небесный отец бог ветра Ваю сильно сочувствовал сыну и забрал его под свое покровительство, а чтобы проучить Индру, Ваю стал выдувать с Земли весь воздух. В результате гнева бога ветра все живое на Земле стало задыхаться и обеспокоенный Индра, и другие боги обратились за помощью  Брахмы. Брахма исцелил сына Ваю, Ханумана  и желая предотвратить подобные неприятности благословил Ханумана защитой от любого оружия.
Хануман как и все ванары был достаточно активен, шаловлив и очень часто любил подшучивать над аскетами которые совершали  свои аскезы высоко в горах, где обитала мифическая раса Ванара. Именно за эти шутки, аскеты и мудрецы прокляли его. Проклятье заключалось в том, что  как сын бога Хануман обладал особенными способностями и знаниями- он стал забывать про них пока ему кто то не напоминал о них как это было тогда когда Хануману было необходимо преодолеть океан, чтобы спасти от Равана супругу своего друга Рамы  или ему не угрожала  опасность.
Представители Ванара очень раздражительные и грозные соперники и противники. Иногда они способны вырывать по преданиям деревья с корнями и использовать их в качестве дубинок. Поднимать тяжелые камни и швырять их в своих обидчиков. Из угощений ванара очень любят сладости, фрукты и мед.

Внешность ванара очень схожа как с человеком так и обезьяной, ростом они немного ниже среднего человека и имеют тонкую покрывающею их тело шерсть.
Многие исследователи и ученые склоняются к тому, что за расу Ванара  древние индусы принимали обычных обезьян, но как говорил один известный философ:  конечно никто не смог  доказать их существование, но ни кто и не сумел сделать опровержение их существованию.  И кто знает может предания о  народе ванара всего лишь аллегория и сказка или наоборот реальность, но всегда необходимо помнить, что даже сказки основываются на реальных событиях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий