Translate

вторник, 7 апреля 2015 г.

Гладиаторы. Факты, теории, заблуждения и мнения.


Гладиаторы.
Ave, Caesar, morituri te salutant
идущие на смерть приветствуют тебя о Цезарь.
- клич приветствия гладиаторов императора и толпы.

Гладиаторы стали известными и столь популярны в современном мире лишь благодаря Голливуду который начиная с 1950 года стал снимать душераздирающие фильмы повествующие о невольничий жизни гладиатора и знакомя зрителя с предположительной жизнью и бытом этого воина-актера.  Но все ли правда, что нам показывают в кино про этих отважных воинов и как зародилась само понятие как гладиатор?
  Для удобства и большей понятности для начало создам план, чтобы выделить все основные темы которые будут включены в эту статью про гладиаторов.
План.
v Как появились первые гладиаторы.
v Кто мог быть гладиатором.
v Преимущества гладиатора.
v Быт гладиатора.
v Была ли у гладиатора зарплата?
v Жесты гладиаторов
v Гладиаторы и мистика.
v итог
Как появились первые гладиаторы:
Изначально гладиаторы были своеобразной данью, как богам смерти, так и умершим. Это было своеобразной традицией, которая в последствие переросла  благодаря  желанию увеселить и отвлечь от серости обыденной жизни народ Римскими императорами. Сама же традиция заключалась в следующем: На месте захоронения почетного жителя  общин на Итальянском полуострове   коренное население заставляло двух рабов биться насмерть и тот кто проигрывал окроплял своей кровью могилу умершего тем самым  умилостивая   умершего и богов. Победителя же освобождали и даровали свободу и право жить в общине.
виды гладиаторов.

Кто мог быть гладиатором:
Многие ошибочно заблуждаются благодаря фильмам в том, что гладиаторами могли быть только невольники и те кто не угодил императору. На самом деле было чуточку все не так. Само понятие гладиатор появилось, в Риме тогда когда император установил,  понятие гладиаторские игры с целью увеселения толпы. И сначала гладиаторами становились преступники, приговоренные к смерти. Их таким образом судили. На арену выпускали диких зверей и если обвиняемый смог пережить встречу с ними то он считался не виновным и с него снимали обвинение. Исход тут мог быть только один. Но со временем  гладиаторские бои получили, куда большую популярность  в империи  и так по всей  Римской империи появились специальные школы. Их называли школы гладиаторов во главе этой школы стояли ланисты. Ланисты  это своеобразные продюсеры той эпохи и гладиаторских боев. Их основной задачей было представить свою продукцию на играх – то -есть отлично обученных гладиаторов.  И основное, что их беспокоило это конечно их престиж и деньги. Поэтому парой не желая тратиться ланиста объявляли о наборе в школу и каждый желающий и свободный гражданин империи мог заключить контракт с ланистой и стать учеником в школе гладиаторов. Если тот кто подписал контракт проводил несколько успешных боев, то его выпускали на арену, после чего он был должен был выступить оговоренное в контракте число боев на арене и принести доход своему ланисте он считался снова свободным и ланиста по контракту был должен выплатить треть от доходов этого гладиатора. Но это бывало очень редко как правило в последней бой ланиста выставлял супер- чемпиона и бедолаги гибли, а ланисты оставались при своих деньгах.
Преимущество гладиаторов:
В гладиаторские школы шли по трем факторам:
1.     Слава- все стремились к почету и уважению в обществе и так завоевали  успех в обществе того времени.
2.     Полное обеспечение гладиатора со стороны Ланисты. То-есть ему не надо было переживать, где переночевать, что одеть и, что покушать.
3.     Военное искусство после освобождения от контракта с ланистой гладиаторы становились высоко оплаченными охранниками и наемники и за знания им не приходилось платить практически ничего кроме огромного риска для своей жизни.

школа гладиаторов.

 Быт гладиатора:
Когда гладиатор поступал в школу ему обеспечивали хорошее питание и очень плотный рацион так как каждый гладиатор должен был набрать немного жирка перед выходом на арену. Делалось это для того, чтобы раны полученные бойцами легче заживали. Так же по необходимости и удачливости бойцу предоставляли ряд увеселений. Быт гладиатора хоть и был умерено скромный но в разы превосходил уровень жизни обычного римлянина. Поэтому стать гладиатором стремились.
Была ли у гладиатора зарплата?
И тут пожалуй будет самый неожиданный факт, что каждому гладиатору в не зависимости от его соц. статуса платили, даже невольнику. Каждый день пребывания гладиатора в школе оплачивался одним золотым, за успешный бой платили по три золотых. Но гладиатору тут же предоставляли возможность потратить эти деньги. Гладиатор мог купить себе амуницию, врача  и многое, что еще что любезно предоставлял его ланиста взамен на плату и даже свободу.
приветсвие гладиаторов.

Жесты гладиаторов:
Два пальца вытянутые поверженным гладиатором означали  о сдачи противнику и просьбу толпы определить его участь.
И всеми известный жест большим пальцем императора, на самом деле император не  опускал большой палец говорящий об печальной участи гладиатора а подносил его к горлу. Жесты были разработаны специально и были очень многочисленны, так как гладиатор не мог услышать с арены приказ из-за воя толпы.
арена

Гладиаторы и мистика:
Все мы знаем, что все гладиаторские арены выстроены были в форме круга, ну тут все понятно, чтобы каждый зритель мог видеть происходящее там внизу, а император занимал место в самом центре и тут как бы ничего подозрительного. Но, что если и форма и место верховного гостя были выбраны не спроста. Вот скажем в круге может концентрироваться вся та энергия, что исходит из толпы и бури сражения . Вся энергия большим потоком вливается в центр круга то есть то место, где сидел император так можно предположить, что императоры таким образом духовно питались в качестве энергических вампиров.
О гладиаторах еще многое не известно, но однако все то, что мы знаем про них на сегодня достойно уважения и желания узнать про них всю правду. Если у вас возникли,  какие-то вопросы задавайте, их я постараюсь ответить. Удачи и успехов.
фреска показывающая жизнь гладиатора.





1 комментарий:

  1. Спасибо! Очень интересная статься, здорово изложили.

    ОтветитьУдалить