Translate

суббота, 30 октября 2021 г.

2 миллиона гамбургеров в день: как Анастас Микоян завёз американский фастфуд в СССР


Прошло почти 100 лет с того момента как Анастас Микоян совершил революцию в общепите Советского союза. Благодаря ему русские узнали что мороженое можно есть вместе с вафельным стаканчиком, а булка с котлетой посредине носит «капиталистическое» название гамбургер.

Первый прорыв
Рывок в кулинарной индустрии произошёл в 1934 году, когда на пост министра пищевой промышленности был назначен Анастас Микоян. Ему понадобилось всего два года, чтобы наладить производство мясных деликатесов, молочных и консервированных продуктов. Когда в стране закончилась эпоха НЭПа, поваров которые до этого работали как частники стали пристраивать на госпредприятия. Их непосредственным руководителем стал диетолог и профессор Мануил Исаакович Певзнер. В его понимании здоровая пища - это слабосолёное блюдо без каких-либо специй, поэтому он запретил использовать приправы в качестве усилителей вкуса. Новый министр и его зам были уверены, что в скором времени домашняя готовка канет в лету, а на смену традиционным борщам и котлетам придут замороженные полуфабрикаты и выпечка.

Поездка в США и знакомство с холодильником

В 1936 году Микояну поступило предложение от самого товарища Сталина отправиться в командировку в Америку на два месяца. В США Анастас смог освоить не только новые технологии приготовления еды, но и познакомиться с таким чудом - техники как холодильник. Прибыв обратно на родину он тут же отправился к генсеку с предложением переоборудовать некоторые заводы под производство холодильников, на что получил аргументированный отказ: мол в СССР и так зима длиться 6 месяцев, а летом народ держит продукты в погребе, поэтому, нет! Иосифа, Микоян смог уговорить только к 1940 году. Тогда и был выпущен первый советский холодильник.

2 миллиона гамбургеров

Добавьте описание

Остальные предложения от Микояна по улучшению пищевой промышленности в Кремле приняли на «Ура». Особенно партийцам стало интересно попробовать невиданные гамбургеры. Министр заказал в Америке машины, которые делают около 2 млн. котлет в день. Их установили при мясокомбинатах, и запустили производство. Так в предвоенные годы люди успели попробовать легендарный фастфуд. Анастас хотел внедрить и Кока-Колу, но посчитав производство слишком затратным решил остановить выбор на обычном лимонаде. С началом ВОВ и после неё, гамбургеры печь перестали. Однако Микоян вошёл в историю как министр, благодаря которому в СССР возросла ценность товарного изобилия, а мещанское благополучие осталось в прошлом.
Все материалы взяты из открытых источников (книг, интернета, газет, журналов) и администрация ни в коем случаи не берет на себя право утверждать, что весь материал правдив. Материал на сайте представлен для ознакомления, размышления и свободного распространения (с ссылкой на источник), видео и другие материалы контента имеющие авторские права принадлежат их владельцам! Также статья подготовлена исключительно познавательно-информационных целях и не призвана кого либо оскорбить.Ресурс предназначен для лиц 16+.

Комментариев нет:

Отправить комментарий