Translate

суббота, 30 октября 2021 г.

Китайская мифология: Цай-шэнь - бог богатства

Восседающий верхом на тигре бог богатства с грозным выражением лица словно напоминает людям о том, что финансовое благополучие нераздельно связано с риском и опасностью. Большие уши этого божества должны напоминать человеку о бдительности. Подобно Цай-Шеню, человек должен быть готов к неожиданному повороту событий и встречать проблемы находясь во всеоружии.

Владельцу этого амулета не придется переживать относительно того, что его ограбят, разорят, или с ним произойдет какое-либо несчастье. Ведь все его имение защищает древний китайский бог и его тигр.

Покровитель торговли и бизнеса

Цай-шень был покровителем людей, занимающихся торговлей, и азартных игроков. Обычно фигурку бога богатства, восседающего на тигре, дарят мужчине, желающему достичь высокого статуса. В древней китайской легенде говорится о рыбаке, которому удалось выловить в реке мистическую вазу богатства. Все, что попадало внутрь этой вазы, увеличивалось, и поэтому рыбак быстро разбогател. Став министром, он начал помогать бедным людям. Впоследствии он превратился в бога Богатства.
Фигурка Цай-Шеня должна привлекать в жизнь своего владельца удачу, богатство и процветание. Это божество считается покровителем банкиров, биржевиков, крупных бизнесменов и любителей азарта. Считается, что владелец статуэтки, изображающей Цай-Шеня, может быстро разбогатеть.
Однако не стоит забывать о том, что богатствами нужно правильно распоряжаться, ведь «ваза богатства» может стремительно иссякнуть. То есть обязательно нужно помогать нуждающимся, платить достойную зарплату своим работникам.
Добавьте описание

Нефритовый Цай-Шень

Обычно фигурку Цай-Шеня китайские скульпторы вырезали из нефрита. Изделия из этого камня стоили гораздо дороже серебряных и золотых вещей. Китайцы ценили нефрит не только за красивые переливы зеленого цвета. Люди верили, что этот камень положительным образом воздействовал на здоровье своего хозяина. Владелец вещи, сделанной из нефрита, мог почувствовать опасность или понять, что совершает неправильные действия. Его интуиция становилась сильнее, благодаря чему он мог принять верное решение и найти выход из сложной ситуации.
Статуэтку устанавливали в северо-западном или юго-восточном секторе офиса или комнаты. Скульптурное изображение божества китайцы никогда не устанавливали в спальне, в ванных комнатах и туалетах. Азиаты опасались оскорбить божество, поэтому фигурку Цай-Шеня ставили на почетное место.
Добавьте описание

Все материалы взяты из открытых источников (книг, интернета, газет, журналов) и администрация ни в коем случаи не берет на себя право утверждать, что весь материал правдив. Материал на сайте представлен для ознакомления, размышления и свободного распространения (с ссылкой на источник), видео и другие материалы контента имеющие авторские права принадлежат их владельцам! Также статья подготовлено исключительно познавательно-информационных целях и не призвана кого либо оскорбить.Ресурс предназначен для лиц 16+.

Комментариев нет:

Отправить комментарий