Translate

среда, 18 февраля 2015 г.

Аватара богов.


                          Аватара богов.
Вишну со всеми своими воплощениями.

Недавно пересмотрел  хоть и  детский но все же достаточно на мой взгляд мудрый мультсериал Аватар и мне стало интересно кто такой аватара, что означает это слово и откуда пошли нити этого мультика на основание, из чего он вообще зародился и был создан.
Аватара- переводиться на русский язык с Санскритское не иначе как снисхождение или воплощение всевышнего божества Вишну в мир с целью защиты космического, духовного и социального порядка на земле в Индуизме. Всего  в Индуизме известно 10 аватаров бога Вишну, но так же оговаривается, что таких аватаров божества бесконечное множество:
1.     Матсья («рыба») — явился в Сатья-юге
2.     Курма («черепаха») — явился в Сатья-юге
3.     Вараха («вепрь») — явился в Сатья-юге
4.     Нарасимха («человеколев») — явился в Сатья-юге.
5.     Вамана («карлик») — явился в Трета-юге.
6.     Парашурама («Рама с топором») — явился в Трета-юге
7.     Рама или Рамачандра, принц и царь Айодхьи, явился в Трета-юге. Воплощение Вишну как идеального царя и мужа.
8.     Кришна («черный») — явился в Двапара-юге вместе со своим братом Баларамой.
9.     Будда (означает «просветлённый», «пробужденный») — явился в Кали-югу (как Сиддхарта Гаутама), принц Капилавасту.
10.                     Калки («вечность», или «время», или «разрушитель» порока) — воин верхом на белой лошади. Ожидается, что он появится в конце Кали-юги, настоящей эпохи в индуистском временном цикле.
Аватары Вишну.

Аватара богов всегда появлялись, с какой либо высшей целей и добивались этой цели различными действиями иногда даже не совсем правильными, но все это оправдывается тем, что аватара стремиться сохранить дхарму( истину и справедливость) и тем самым сохранить духовный мир человечества от  пожирающих воплощений семи подобий смертных грехов:
1.      Гордыня.
2.     Похоть.
3.     Обжорство.
4.     Зависть.
5.     Гнев.
6.     Лень.
7.     Жадность.

Эти воплощения ублажают человека до определенной поры после чего разлагают и обрушивают все те устои, которые человек получил от своих предков, что пагубно влияет на человека. Тем самым происходит   неразмыкающийся цикл жизни, после разрушения наступает возрождение и верховное божество Индуизма Вишну может либо косвенно или на прямую влиять на ход этих событий. В примере прямого воздействия Вишну на ход событий можно привести двух его прямых аватар это Васудева Кришна и Рама. К  косвенным относят Будду верховное божество наделило личность просветлением и способностью обучать людей, а так же личность влиять на ход событий.
В мультсериале хоть, где то может и не совсем правильно  но все же показывают как высшее воплощение стремиться сохранить не только зримый порядок, но и порядок внутри своей души и духовного мира внутри окружающих. А ведь порой бывает очень сложно выбрать добродетель  за место хорошей выгоды себе…


Комментариев нет:

Отправить комментарий