Translate

среда, 11 февраля 2015 г.

Масленичная неделя - Масленица.хитрости которые надо знать о масленице.


                          Масленичная неделя - Масленица.
сжигание масленицы.

Все мы с детства знакомы с таким праздником нашего народа как масленица. Масленица отпечаталась у нас в памяти как большой праздник во время которого пекутся вкусные блины, сжигается чучело и устраиваются народные гулянья. Но так ли мы хорошо знаем этот праздник и смысл его отмечания народом?
 Масленица перекачивавший праздник с эпохи язычества в христианства и сумевшая сохранить  свои исконные корни и обряды под давлением церковных устоев. Обычаи масленицы связаны с ублажением языческих богов славян перед приходом весны.
 Все мы когда то но задумывались   почему именно на масленицу принято печь блины, блины символизируют солнце и бога солнца Хорса
Хорс или Ярило бог солнца.

, а чучело богиню зимы и смерти Морену.
морена богиня зимы и смерти у славян.

Тем самым наши предки производили  ритуал изгнания зимы.
 Так же в этой статье я хотел отметить небольшие хитрости Масленицы, которые заприметил народ и считает, что если их выполнить, то можно найти снисхождение у языческих богов и привлечь на свою сторону удачу.

1.     Рецепт волшебных блинов:
В рецептурные компоненты обычных блинов добавляют  траву шалфей и чабрец буквально с ноготок, а так же в таком же количестве может быть добавлена куркума и шафран- это буквально незаметная шепотка насыщает блин  энергией солнца и очищает его от негатива( конечно если у вас нет аллергии на эти компоненты).
2.     В фаршированные блины прячут монетку и тот кому она попадется , должен забрать монетку себе и носить ее как амулет( но стоит относиться с этим аккуратно человек может пораниться или проглотить монету или же поперхнуться) такая же монета  приносит своему хозяину удачу.
3.      В ночь со вторника на среду  следует накрыть стол для хозяина дома домового напечь блины, поставить пиалу со сгущенкой, сметанной, медом и вареньем и при этом приговорить:
« Хозяюшка- батюшка приди труд свой усласти, немного ты отдохни мне счастья и радость в мой дом нанеси.»
4.     Во время сжигания чучела можно собрать оставшийся пепел от чучела в мешок и повесить в одном из углов в входной двери, он будет считаться оберегом от злых сил.
К праздникам предков нельзя относиться без внимания и может в большинстве случаев все это суеверие но к традициям надо прислушиваться и уважать их.
        Всех с наступающей масленицей, добра и счастья всем!


Комментариев нет:

Отправить комментарий