Translate

суббота, 21 февраля 2015 г.

Интересные сходства в мифах народов мира.


                   Интересные сходства в мифах народов мира.

Когда я писал статью про аватара богов-http://aazubov.blogspot.ru/2015/02/blog-post_18.html, я наткнулся на статью про Ма́тсья- первого аватара Вишну, человека рыбу который предупреждает о всемирном потопе верного богу человека под именем Ману. Думаю это история является зеркальным отражением  ветхозаветной истории про Ноя, точнее скорее всего наоборот история про Ноя является зеркальным отражением про легенду про Маться. И, что бы более наглядно рассмотреть сходства и различия я представлю обе истории.
Матсья-рыба

1.      Легенда про Матсья человека-рыбу:
Однажды царь  Ману верный слуга  божества Вишну прогуливался по берегу одной реки, и к нему подплыл маленький малек. Который в ужасе попросил царя о спасение.  Ибо он был мал и другие рыбы могли с легкостью поглотить его. И добрый Ману решил откликнуться на зов о помощи от беззащитного малька и выловил того руками и посадил в сосуд из глины и возвратился в свой дворец. Пока они шли, назад во дворец малек вырос,  и сосуд стал ему очень тесен, по нему даже побежали трещины. Тогда Ману пересадил его в бассейн, но еще до заката и бассейн стал ему тесен, тогда Ману помог рыбе перебраться сначала в озеро, потом в реку и в заключение  в океан. Тогда Ману понял, что это не обычная рыба и спросил кто он? Тогда Матсья открылся, что он на самом деле Вишну и пришел в этот мир, чтобы предупредить верного слугу своего о том, что человечество погрязло в грехах и он смоет их великим потопом который будет идти семь дней и ночей и уничтожит все на земле. Матсья научил Ману как выжить, что тот должен срубить священное  дерево Бук и выстроить из него ковчег на который он должен собрать каждую  тварь( от слова творения) по паре.Но на корабль смог проникнуть демон раздора от которого в новом мире пошли новые демоны и новые грехи, а Матсья защитил Ману от этого демона

2.      Писание про Ноя:
На свете жил старец, которого звали Ной, у него была, большая семья и он соблюдал, все законы как написанные, так и духовные и заставлял своих сыновей их тоже соблюдать. А тем временем общество погружалась, все в большие грехи и бог так же решил, очистить землю от греха  и послал ангела, чтобы сообщить о потопе верному Ною. Который научил того какое дерево нужно срубить и как выстроить ковчег и, что на ковчег он должен взять по две паре зверья и больше никого кроме своей семьи. Но на корабль так же сумели проникнуть двое сквернослова от которых потом возродилось все дурное в мире.

Согласитесь сходств очень много и все это заставляет  задуматься о многом. Ведь на мой взгляд обе эти истории правдивы и комментировать их я считаю излишне. Подумайте об этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий