Translate

пятница, 6 февраля 2015 г.

Клеопатра - царица интриг, тайн и разврата.


                                   Клеопатра-царица тайн, интриг и измен.
реконструкция лица Клеопатры.


Клеопатра последняя царица Египта из македонской династии Птолемеев. Судя, по всему Клеопатра была, незаконной дочкой  Птолемея XII и одной из его многочисленных  наложниц вероятнее сирийского происхождения. Так как по официальным хроникам у Птолемея двенадцатого была одна законная дочка  Береника IV, которая еще в юности была казнена по приказу отца, после смуты. Многие историки считают, что и об этой казни  позаботилась Клеопатра. Так как она тайно пряталась в тронном зале, когда палач принес Птолемею голову Береники на золотом блюдце. Так же она нашептывала отцу на ухо имена не угодных вельмож и те просто пропадали без вести. Скорее всего, бедняг скидывали в Нил на корм крокодилам.
 Судя по описанием современников, Клеопатра имела гениальные на то время для женщины ораторские способности  которые в сочетание с ее красотой, умом  и мелодичным голосом  образовывали сокрушительное оружие против ее врагов.  Некоторые историки склоняются к тому, что по сути дела после реставрации власти Птолемея двенадцатого после смуты формальным соправителем отца была  Клеопатра.
 После смерти Птолемея XII  была формально обручена со своим девятилетним братом Птолемеем тринадцатым и за короткий срок смогла отдалить своего малолетнего брата от власти.А после коронации получила имя Θέα Φιλοπάτωρ (Теа Филопатор), то есть богиня, любящая отца (из надписи на стеле от 51 до н. э.). Но была фактически свергнута придворной группировкой и бежала на границы с Сирией, где завербовала армию и готовилась к войне с братом.  Переломом в этой междоусобицы послужила другая междоусобица которая произошла в Риме между Помпеем Великим и Гаем Юлием Цезарем. Помпей потеряв Армию бежал в Египет, где надеялся  обрести покровительство молодого царя ведь он ранее одобрил его воцарение, как только он высадился на Египетских берегах на него напали и убили, солдаты посланные сторонниками Птолемея в надежде получить милость победителя.  Но убийство Помпея привело в бешенство Цезаря и он решил отомстить как Птолемею, так и его приближенным. Цезарь не мог превратить Египет в еще одну провинцию Рима, так как опасался, что при умелом управление может возникнуть угроза самому Риму, но пользуясь военным превосходством он объявил себя судьей в споре о престоле. Хотя Птолемей был и так царем,  Цезарь решил выслушать обе стороны. И когда в его покои под видом служанки вошла Клеопатра, Птолемей был уже заранее обречен. Клеопатра была выгодна Цезарю как марионетка на египетском троне. Но она еще успела соблазнить Цезаря. Многие враги  Цезаря в Риме твердили и распространяли слухи о том, что Клеопатра не кто иной как демон, что она околдовала Цезаря. И действительно Клеопатра активно пользовалась услугами колдунов, жрецов и гадалок. Носила различного рода амулеты и обереги. От Цезаря у Клеопатры родился сын и одна дочь. Сына  назвали Цизареон, в народе его просто называли Цезаренеш. В последние годы жизни Цезаря Клеопатра  прибывала с ним в Риме, а после убийства того в сенате тайно с сыном бежала в  Фифы( Каир) Египет. Где начала свое независимое правление. Первое, что она сделала, она выдворила, со столицы Египта оставленные Цезарем легионы, которые бесчинствовали в городе. Закупила  зерна, так как стране грозил голод и начала плести сети против племянника Цезаря будущего первого императора Рим Октавиана Августа Юлия Цезаря. При помощи одной из богатейшей провинций Египта она  завербовала флот, который направила в помощь Кассию и Бруту в надежде на то, что Брут и Кассий уничтожат Цезаритов и она сможет продвинуть к власти в Риме своего сына от Цезаря. Но Кассий и Брут были разгромлены и в Истории  македонской династии намечался поворотный момент.
Клеопатра встречает Антония и последний поцелуй змеи:
Марк Антоний после раздела империи между членами триумвирата направился в Египет с целью свержения Клеопатры под предлогом обвинения той в пособничестве врагов и убийц Цезаря. Но Клеопатра не  растерялась а отправила в Рим шпионов( пташек) как она сама выражалась. И клювы Этих пташек напели царицы об скорой увлеченностью  женщинами Антония, о его любви к помпезности и необъятном тщеславии.
Царица Клеопатра выехала на встречу Антонию сама на искусно вырезанной галере с позолоченной кармой. Одетая в наряд Афродиты, по бокам стояли юноши с опахалами одетые как купидоны( божества любви). С галеры разливалась мелодичная музыка и одурманивающие благовония. Когда  на борт вступил Антоний он был опьянен как вином так и развратом и во всей этой арлекине Клеопатра легко опровергла его обвинения.
встреча Антониа и Клеопатры.

 Долгое время Антоний провел вместе с царице Клеопатрой которая его всячески ублажала позабыв о политике. Но его соперник Октавиан готовил заговор против Антония и Клеопатры, которая нанесла Октавиану оскорбление выйдя замуж за женатого на сестре Октавиана Антониа. В римском сенате было распечатано завещания Марка Антониа, где гласилось о разделении змел Рима между детьми Клеопатры. Марк Антоний покончил жизнь самоубийством после бегтва флота Клеопатры. А сама Клеопатра вела Переговоры с Октавианов, но поняв, что она нужна ему лишь в качестве трофея совершила, самоубийство при помощи маленькой змейки которую ее служанки пронесли, в винограде. Клеопатра положила змею так, что бы та ужалила ее в грудь. На этом заканчивается история правления династии Птолемеев.
смерть клеопатры.

А Октавиан всячески пытался очернить историю правления Клеопатры. Римский историк писал про нее: «Она была так развратна, что часто проституировала, и обладала такой красотой, что многие мужчины своей смертью платили за обладание ею в течение одной ночи»- Аврелий Виктор. Эти строки еще раз доказывают нам, что правила Клеопатра при помощи интриг и многочисленных поклонников, которыми не боялась жертвовать и даже горячо любимым ею Антонием.
монета с портретом Клеопатры.



Комментариев нет:

Отправить комментарий