Translate

четверг, 5 февраля 2015 г.

Галлы- племя кельтского народа.


                                    Галлы и Друиды.

К галлам относят группировки кельтского народа, проживавших на современных территориях  Германии, Италии, Франции и Швеции примерно с начала V в. до н. э. до римского периода. Все, что мы знаем о галлах известно нам благодаря лишь хроникам  галльско- римской  войны. Так же галлов могут называть и кельтами, по сути дела это один и тот же народ имеющий небольшие различия в быту и культуре из-за географических особенностей.
 Доверять хроникам записанным Римлянами  мы всецело не можем  так как Римляне стремились напугать античное общество страшными варварами и их кровавыми жреца и богами, чтобы оправдать захватническую  экспансию против галлов. Но если более глубоко вникать в галльскую культуру то можно понять, что не так уж и сильно Римляне преувеличивали насчет галлов и кельтов в целом.
  По описанию Римлян галлы поклонялись природе и в роли жрецов у них выступали друиды. Которые имели обширные знания в астрономии, политики, математике,  поэзии, медицине. Именно друиды первыми смогли создать в Европе календарь и  распределить весь год. Для друидов была наиболее важна среди деревьев омела  и  дуб.  И каждый год они плели из прутьев омелы своеобразное чучело в виде человека, которое заполняли живыми людьми иногда пленниками, а иногда теми кто вытянул жребий и каждый год в день весеннего солнце стояния сжигали подобное чучело вместе с людьми тем самым принося жертвоприношения.
жертвоприношение.

Так же после многочисленных археологических находок в различных подобиях Стоунхенджа и в нем же самом, человеческие кости с специальными порезами на костях было установлено, что среди кельтов был ритуальный каннибализм.  Все это свидетельствует нам о суровости кельтов и галлов, так же их еще называли охотниками за головами. Что свидетельствует о враждебности к другим народам кельтского народа. Кельты до сих пор остаются самым загадочным народом на Земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий