Translate

понедельник, 9 февраля 2015 г.

Сказки старого сказителя: История про злых троллей и проказных детишек.


                    Как солью, бабушка троллей прогоняла.

 Однажды в один очень старый дом, который разлегся, на окраине деревушки подселилась, одна очень вредная тролльчиха, которая  облюбовала небольшую щелочку в дверном косяке и свила там гнездо. Натаскала плесени и всякой грязи. Как вы скажите,  она смогла, поместиться дверной косяк? очень просто все тролли живут именно в дверных косяках и там же устраивают свои гнезда.

Народ этот очень старый и вредный все  свое время пытающийся как угодно насолить человеку. Но современным троллям это запрещено их царем или королем, я точно сейчас и не припомню его полного титула. Знаю одно если в доме  пропадет, какая то вещь, а потом резко найдется то во всем этом виноват тролль. Так вот: как только трольчиха обустроила  свое логово, она притащила в него три безобразных камня, которые облепила мерзкой глиной  в примешку с болотной тиной и облепила  углем. На следующее утро из этих булыжников появились мерзкие отвратительные тролльчата чем то отдаленно похожих на пупырчатых зеленых жаб с хвостиками.
 Трольчиха таскала все продукты, которые могла только достать, а даже иногда ловила мышек, чтобы побаловать своих уродливых отпрысков мышиной похлебкой. И маленькие тролли росли с такой скоростью, что и описать то не возможно. Так или иначе, а уже успело пройти аж целых четыре зимы  и тролльчата выросли  во взрослых троллей.  И стали пакостить всем соседям старого дома. У кого кур стащат, у кого собаку отвяжут, а где то и детей непослушных стащат.

 И как то в тот дом подселилась большая семья, в которой было двенадцать  озорных детишек, мама и папа, а так  же старенькая бабушка очень мудрая которая знала все на свете и про троллей она тоже знала и предупредила своих внучат, чтобы были те внимательны и не проказничали и не общались с незнакомцами.
Но как вообще и все дети  и эти тоже любили проказничать и свершать маленькие смешные шалости. И все это в добавок к тому, что в дом давно заброшенный подселились люди очень злило старую тролльчиху. Но однажды малышня сама того не ведая прищемило старой троллихи хвост. Ох как та вопила.

И от злости своей придумала злобный  план, как навредить малышам.  Подговорила она своих больших троллей украсть детей, а она им знатной похлебки с них наварит. Но по правилам тролли не имеют права вредить если люди не проказничают и не мусорят или не совершают каких либо других злых дел. И вот как то тролли увидели как детвора шалит во дворе. Выскочили из травы и выросли в размерах. Схватили детей и запихнули в большой мешок. После чего с помощью магии уменьшились вместе с детьми и затащили тех в  свою страшную берлогу в косяке двери. Старая тролльчиха развела костер под старым чугунным котлом и принялась нарезать овощи для похлебки которую она хотела сварить из непослушных детей. Как вдруг их нора затряслась и посыпалась.

Старая тролльчиха в ужасе и гневе выскочила из берлоги и увеличилась до размеров людей. Это бабушка почувствовав, что с ее внучатами беда стала громко хлопать дверью, чтобы выманить троллей. Зарычала тролльчиха зашипела, а бабушка возьми и захлопни дверь в месте с ее хвостом. Та давай извиваться и трепыхаться, а бабушка ей говорит:- верни мне внучат тогда и отпущу.- Нет, не дождешься старая ты поганка- ругалась тролльчиха. – Ах, так – сказала бабушка и посыпала тролльчихе на хвост  соли. Как та завизжит да в пар превратиться, а дети ее тролли назад  в камни. Магия троллей развеялась, и все дети вернулись домой. Но больше никогда не проказничали. Так бабушка спасла не только своих внучат , но и многих других проказников от злых троллей. Конец!


Комментариев нет:

Отправить комментарий