Translate

четверг, 26 февраля 2015 г.

Мебель средневековья или быт лорда.


Мебель средневековья или быт лорда.

Не зря все - таки средневековье называют периодом упадка в истории Европы и Западной Европы в целом. Так как упадок  приходился практически на все сферы жизни населения Европы- в последствие архитектуру и дизайнерский стиль той эпохи назовут -Романовским стилем. Все то величие и помпезность которую отображала собой как архитектура так и быт Античности  в тот период истории человека перестала существовать.
 И для наглядности я приведу следующий пример: Та мебель которая в эпоху Античности была присуща простолюдину или челяди отныне стала роскошью лорда. Роскошные  мраморные дворцы сменились мрачными темными выросшими из булыжника замками и крепостями. А бассейны выложенные искусной мозаикой сменились огромными неудобными деревянными тарами- которые в последствие стали называться ваннами.
Такой резкий упадок произошел скорей всего из-за того, что был полностью нарушен контакт с Востоком. Мебель, которого на тот период времени была гораздо удобнее- это различного рода софы и диваны.
Быт средневекового  лорда  составлял в основном всего одну комнату поэтому даже деревянная мебель была не многочисленна . В основном комнату  лорда занимала кровать, сундук, ночной горшок , ширма и шкаф.
комната лорда.

Остальные помещения крепости были отведены под хозяйственные нужды и в основном крепость или замок служил(а) как амбар и склад.
Самой страшной и необычной мебелью средневековья является: кресло ведьмы и родильный стул.
кресло ведьмы(инквизиция)

родильный стул.

  Эволюция дизайна мебели  в Европе началась  ближе к пятнадцатому веку, когда более менее установился диалог с Востоком. Постепенно на мебели стали появляться меховые нашивки, которые значительно упростили сидение на мебели.
кресло 19 века.
О культуре средневековья -http://aazubov.blogspot.ru/2015/01/blog-post_37.html

3 комментария:

  1. Очень прикольные фотографии, надо рассказать друзьям о быте средневековья
    Мой сайт profimebel.com.ua

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите пожалуйста, Вы случайно не собираете мебель на заказ? Мне нужно собрать вот этот комод для своего предприятия: http://vdm.ua/
    Прошу Вас обратить на это внимание как можно быстрее, мне нужно специалисты срочьно! Давайте сразу пишите цену.

    ОтветитьУдалить